初三几道数学题一元二次方程滴已直x1,x2是方程x^2+2x-5=0的两个实数根,则x1^2+x1*x2+2x1的值为多

初三几道数学题一元二次方程滴
已直x1,x2是方程x^2+2x-5=0的两个实数根,则x1^2+x1*x2+2x1的值为多少?.
已知x^2+3x+5的值为0,则代数式3x^2+9x+12的值为多少?
已知abc是△ABC的三条边的长,按么方程cx^2+(a+b)+c/4=0的根的情况是什么?(有两个实数根)
已知a=-2002,b=1999,c=-1997,求a^2+b^2+c^2+ab+bc-ac的值..
我知道这个可以化成 1/2X[(a+b)^2+(a-c)^2+(b+c)^2],但是为什么可以这样化?..说明哈
已知x^2-15xy+50y^2=0,则x/y的值是多少?.(5或10,.)
The answer of the question is wrong.这句英文哪里有错..-_,-我没发现哪有错..
数学题过程最重要-_,-...
kgbhnhnkkkk 1年前 已收到1个回答 举报

chrissy1224 幼苗


1.已知x1,x2是方程x^2+2x-5=0的两个实数根,则x1^2+x1*x2+2x1的值为多少?.
x1+x2=-2
x1*x2=-5
2.已知x^2+3x+5的值为0,则代数式3x^2+9x+12的值为多少?
x^2+3x+5=0
x^2+3x=-5 同乘以3
3x^2+9x=-15
所以3x^2+9x+12=-15+12=-3
3.已知abc是△ABC的三条边的长,按么方程cx^2+(a+b)+c/4=0的根的情况是什么?(有两个实数根)
abc是△ABC的三条边的长,
那么两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.
方程cx^2+(a+b)+c/4=0的根
x1+x2=-(a+b)/c
x1*x2=1/4


2