急~~~!问几道数学一元二次方程算式题

急~~~!问几道数学一元二次方程算式题
x2-x-7/4=0 3x2+6x-4=0 4x2-6x-3=0 x2=4x-9=2x-11 x(x+4)=8x+12
用配方法做
ankeywu 1年前 已收到1个回答 举报

desertbird 幼苗


(1)(x-1/2)^2=2 x-1/2=±√2 x=1/2±√2
(2)3(x+1)^2=7 x+1=±√(7/3) x=-1±√(7/3)
(3)4(x-3/4)^2=21/4 x-3/4=±√21/4 x=(3±√21)/4
(4)?
(5)(x-2)^2=16 x-2=±4 x=6或x=-2


6