数学一元二次方程计算题急!①3x²-4x=2②x(x+8)=16

数学一元二次方程计算题急!
①3x²-4x=2
②x(x+8)=16
zh313 1年前 已收到2个回答 举报

忍者鳄鱼 幼苗


①3x²-4x=2
x²-4/3*x=2/3
x²-4/3*x+4/9=2/3+4/9
(x-2/3)²=10/9
x-2/3=±√10/3
所以x=(2±√10)/3
②x(x+8)=16
x²+8x=16
x²+8x+16=16+16
(x+4)²=32
x+4=±4√2
所以x=-4±4√2


2

梁慧萍 幼苗


3x²-4x=2
x²-4x/3=2/3
x²-4x/3+4/9=2/3+4/9
(x-2/3)²=10/9
x-2/3=±√10/3
x=(2-√10)/3,x=(2+√10)/3

第二题:
X(X+8)=16
(x+4)²=32
x+4=±4√2
x= -4±4√2


1