数学的解方程!第一题:5x+15=75. 第二题:3/5x-1/4x=7/10. 列式计算:一个数的八分之一比他的五分之

数学的解方程!
第一题:5x+15=75. 第二题:3/5x-1/4x=7/10. 列式计算:一个数的八分之一比他的五分之一少120,这个数是多少?
这个是列式计算的:一个数的八分之一比他的五分之一少120,这个数是多少?
lantian3004 1年前 已收到3个回答 举报

bevande 幼苗


1.5x+15=75
5x=75-15
x=60÷5
x=12
2.3/5x-1/4x=7/10
(3/5-1/4)x=7/10
7/20x=7/10
x=7/10÷7/20
x=2
3.120÷(1/5-1/8)=120÷3/40=1600


6

wmsunny 幼苗


第一
题:5x=75-15 5x=60 x=60/5 x=12
第二题:7/20x=7/10 x=2
剩下一道题我不敢肯定,不做啦,望原谅


1

woohoohoo 幼苗


1,12
2,2
3,1/5x-1/8x=120 x=1600


0