解方程组 数学书102页练习(2)方程组:5x+2y=25:3x=4y=15(3)方程组:2x+5y=8:3x+2y=5

解方程组 数学书102页练习
(2)方程组:5x+2y=25
:3x=4y=15
(3)方程组:2x+5y=8
:3x+2y=5
(4)方程组:2x+3y=6
:3x-2y=-2
slkj 1年前 已收到2个回答 举报

八辣 幼苗


(2)由3x=4y=15得X=4Y/3 把它代入5x+2y=25 得出X= Y=75/26
(3)2x+5y=8方程两边乘以3得6X+15Y=24
3x+2y=5方程两边乘以2得6X+4Y=10
两式相减 得11Y=14 从而得出Y=14/11 X=
(4)方法和第(3)的一样


8

crccwer 幼苗


5x+2y=25 10x+4y=50(1)
= = (1)-(2)= 7x=35 x=5
3x+4y=15 3x+4y=15 (2) y=0


0