一道数学题目计算题,过程!根号下(1-4x+4x²)-【根号下(2x-3)】²计算题

一道数学题目计算题,过程!
根号下(1-4x+4x²)-【根号下(2x-3)】²计算题
石卒于丝吉 1年前 已收到2个回答 举报

vicfamily 幼苗


根号下2x-3,所以2x-3≥0,x≥3/2,2x≥3>1.
1-4x+4x²=(1-2x)²,由于2x>1,开根号后为2x-1.
简化等式后得,2x-1-(2x-3)=2


6

xibuyinxiang 幼苗


=根号下(1-2X)^2-|2x-3|=|1-2X|+|2x-3|
所以要判断(1-2X)与(2x-3)的正负值
当X<1/2时
=1-2x+3-2x=4-4x
当x>3/2时
=2x-1+2x-3=4x-4
当1/2=2x-1+3-2x=2


3