一道关于数学对数的题目.计算:lg5·lg800+lg根号下32/1.25 +(lg2^根号三)^2-lg0.00032

好爱AMY 1年前 已收到1个回答 举报

an111 幼苗


lg5·lg800+lg根号下32/1.25 +(lg2^根号三)^2-lg0.00032.
=lg5*(lg2^3+lg10^2)+1/2[lg2^5-(lg5^3-lg10^2)]+1/9(lg2*lg2)-[lg2^3-lg2^5]
=6-1/2lg2+1/2lg5+3lg5*lg2+1/9lg2*lg2
=6+1/2+2lg2-(28/9)*(lg2)^2.


10