高中数学题目 关于对数lg25+(2/3)lg8+lg5·lg20+lg²2 需要详细的解答,麻烦给我思路 谢谢

高中数学题目 关于对数
lg25+(2/3)lg8+lg5·lg20+lg²2
需要详细的解答,麻烦给我思路 谢谢
yidren 1年前 已收到1个回答 举报

慢半拍的猫 幼苗


lg25+(2/3)lg8+lg5·lg20+lg22
=lg5^2+(2/3)lg2^3+lg5*lg(5×2^2)+lg2*lg2
=2lg5+3*(2/3)lg2+lg5(lg5+2lg2)=lg2*lg2
=2lg5+2lg2+lg5*lg5+2lg2lg5+lg2*lg2
=2(lg5+lg2)+(lg2+lg5)^2
=2lg10+(lg10)^2
=2+1=3


7