两道数学题 要有过程(大致的)一道是计算题 (5+根号6+根号10+根号15)/(根号2+根号3+根号5)一道是方程组x

两道数学题 要有过程(大致的)
一道是计算题 (5+根号6+根号10+根号15)/(根号2+根号3+根号5)
一道是方程组x²+y²+x+y=18 x²+xy+y²=19
巴萨耶夫 1年前 已收到3个回答 举报

梵音清心 幼苗


1.(5+根号6+根号10+根号15)/(根号2+根号3+根号5 )
=(根号6+根号10+根号15+根号25)/(根号2+根号3+根号5
=(根号6+根号5(根号2+根号3+根号5 )/(根号2+根号3+根号5 )
=根号6/(根号2+根号3+根号5)+ 根号5
=[根号6*(根号5-根号3-根号2)]/(根号2+根号3+根号5)*(根号5-根号3-根号2)+ 根号5
=(根号5+根号3+根号2)/2
2.x²+y²+x+y=18 (1)
x²+xy+y²=19 (2)
(2)-(1)
XY-(X+Y)=1
x+y=xy-1 (3)
由(1)得
(x+y)^2+(x+y)-2xy=18 (4)
把(3)代入(4)得
(xy-1)^2+(xy-1)-2xy=18
设xy=k
(k-1)^2+(k-1)-2k=18
k^2-3k-18=0
则k=6或-3
即xy=6或-3
x+y=5或-4
可解得x.y


8

fangyypl 幼苗


1、
(√2+√3+√5)²=2+3+5+2√6+2√10+2√15=2(5+√6+√10+√15)
故(5+√6+√10+√15)/(√2+√3+√5)=(√2+√3+√5)/2
2、
x²+y²+x+y=18
(x+y)²+x+y=18+2xy
x²+xy+y²=19
(x+y...


0

wzd002 幼苗


1、(根号2+根号3+根号5)的平方等于2倍(5+根号6+根号10+根号15),所以:
结果为:(根号2+根号3+根号5)/2
2、2、3
或3、2


0