如题,一道数学题计算:(1除以2倍根号1+1倍根号2)+(1除以3根号2+2倍根号3)+••&#

如题,一道数学题
计算:(1除以2倍根号1+1倍根号2)+(1除以3根号2+2倍根号3)+•••+(1除以100根号99+99倍根号100)
p1dlf 1年前 已收到4个回答 举报

_漠烟 幼苗


通式是 1/[(a+1)√a + a √(a+1)]
= [(a+1)√a - a √(a+1)] / { [(a+1)√a - a √(a+1)] [(a+1)√a+a √(a+1)] }
=[(a+1)√a - a √(a+1)]/ [(a+1)^2 a - a^2 (a+1)]
= √(a(a+1) ) [√(a+1)- √a]/ {a(a+1) [ a+1-a]}
= [√(a+1)- √a]/ √ [a(a+1)]
= 1/ √a - 1/ √(a+1)
所以得 1-1/√2+ 1/√2-1/√3 +1/√3-1/√4 +.- 1/√(100) = 1- 1/√(100) = 9/10


5

笨笨猫咪 幼苗


分母有理化 答案为10分之9


1

hate1 幼苗


你把题目能讲清吗?不行,就拍个图传上来。


0

左祭魚 幼苗


呃,有可能是100


0