一道数学题(1)计算下列各题,并观察它们的共同特点: 2×4×6×8+16=400 4×6×8×10+16=1936 6

一道数学题
(1)计算下列各题,并观察它们的共同特点:
2×4×6×8+16=400
4×6×8×10+16=1936
6×8×10×12+16=5776
(2)从上面的计算过程中,你发现了什么规律?
(3)请用含有字母n的代数时表示这一规律,并说明它的正确性.
靠人不如靠己 1年前 已收到1个回答 举报

飞戟 幼苗


(1)400=20^2 1936=44^2 5776=76^2
(2)20=25-5=5^2-5
44=49-5=7^2-5
76=81-5=9^2-5
(3)(n-3)(n-1)(n+1)(n+3)+16=n^4-10n^2+25=(n^2-5)^2


8