】【初二】计算下列各组算式,并观察它们的共同特点

】【初二】计算下列各组算式,并观察它们的共同特点
3^2-1^2=8
5^2-3^2=16
7^2-5^2=24
9^2-7^2=32
(1)从上述过程中你发现了什么规律?
(2)请你用字母表示这一规律,你能说明它的正确性吗?
迷迷糊糊0000 1年前 已收到2个回答 举报

kathyfeng 幼苗


(1)
(2)(2x+1)^2-(2x+1)^2=8x


8

说一手_做一手 幼苗


2、(1)计算下列各组算式,并观察它们的共同特点: 7×9 = 11×13= 79×81= 8×8 = 12×12= 80×80= (2)从以上的计算过程中,你发现


0