简便计算,一道数学题,急,2006的平方-4010乘2006+2005的平方,观察下列因式分解:x^2+4x-5=x^2

简便计算,一道数学题,急,
2006的平方-4010乘2006+2005的平方,
观察下列因式分解:
x^2+4x-5=x^2+4x+4-9=(x+2)^2-3^2=(x+5)(x-1)
情你依照上述方法进行分解因式
(1)x^2-2x-3 (2)x^2+3x-10
haibos 1年前 已收到3个回答 举报

sdtzjw 幼苗


2006的平方-4010乘2006+2005的平方
=2006(2006-4010)+2005^2
=2006(-2004)+2005^2
=2005^2-(2005+1)(2005-1)
=2005^2-(2005^2-1^2)
=1


7

何今夕 幼苗


2006^2-4010*2006+2005^2=
2006^2-2*2005*2006+2005^2=
(2006-2005)^2=
1^2=
1
x^2-2x+1-4=(x-1)^2-4
x^2+3x+2.25-12.25=(x+1.5)^2-12.25


2

怒放梅小唱 幼苗


=2006×2006-2×2005×2006+2005×2005
=(2006-2005)的平方
=1
(平方差公式的逆运用)


0