一道数学题,急要实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山

一道数学题,急要
实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度:A到C是90M,C到D是80M,E到D是-60M,F到E是50M,G到F是-70,B到G是40M.根据这次的测量数据,求观测点A相对观测点B的高度!
卡卡罗特2003 1年前 已收到1个回答 举报

今生的约定 幼苗


观测点A相对观测点B的高度:
AB=AC+CD+DE+EF+FG+GB
=AC+CD-ED-FE-GF-BG
=90+80-(-60)-50-(-70)-40
= 210


3