怎样计算一座山的高度实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中,测量每两个可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出

怎样计算一座山的高度
实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中,测量每两个可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度,下面是某次测量数据的部分记录(用A—C表示观测点A相对观测点C的高度)A—C 90米 C—D 80米 E—D -60米 F—E -70米 G—F -70米 B—G 40米.教我方法,该如何计算,
wydh1 1年前 已收到1个回答 举报

岳池nn 花朵


我用ABCDEFG分别表示这些点的高度.
则A-C=90
C-D=80
E-D=-60
F-E==-70
G-F=-70
B-G=40
设G=0,则B=40,F=-70,E=0,D=60,C=140,A=230,最高点A比最低点F高300,只要知道F点的高度就行了.


10