实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度.下面是某次

实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度.下面是某次测量数据的部分记录(用A—C表示观测点A相对观测点C的高度).请计算出观测点A相对观测点B的高度
A—C (90m) C—D(80m) E—D(—60m) F—E(50m) G—F(—70m) B—G(40m)
注:写出计算过程、写写为毛这么算...
ai自己 1年前 已收到6个回答 举报

fbw923 幼苗


以上相对值可以写成A—C (90m) C—D(80m) D—E(60m)
E—F (-50) F—G(70m) G—B(-40m)
所以A相对B=90+80+60+(-50)+70+(-40)=210m


3

id_augur 幼苗


A-D=(A-C)+(C-D)=90m=80m=170m
A-E=(A-D)-(E-D)=170m-(-60m)=230m
A-F=(A-E)-(F-E)=230m-50m=180m
A-G=(A-F)-(G-F)=180m-(-70m)=250m
A-B=(A-G)-(B-G)=250m-240m=210m


1

8a8b8c 幼苗


画一条线就可以了,A在最高点,则按照顺序说有,AC,CD,DE,FE,FG,BG,就都是正的了
可以切割开来看,上到下的依次为A, C, D, F, B, E, G,
很容易有AC等于90,CD等于80,DE等于60,FE等于50,FG等于70,则有EG等于20,因为BG等于40,则有,BE等于20,则AB等于AE减去BE
AE=90+80+60=230,BE=20,


1

jjclub 幼苗


A-D = 90+80=170
A-E = 170+60=230
A-F = 230-50=180
A-G = 180+70=250
A-B = 250-40=210


0

梦回三桥 幼苗


AB = AC +CD+DE+EF+FG+GB
=AC +CD-ED-FE-GF-BG=90+80-(-60)-50-(-70)-40=210


0

奇三 幼苗


画一条直线图就可以很清楚了
B-G:40m,G-F:-70m,B-F:40-70
依次,B-E:40-70+50 , B-D:40-70+50-60,
B-C: 先算D-C:-80m, C-A:-90m,
B-C:40-70+50-60-80,
B-A:40-70+50-60-80-90 = -210
A-B: 210m
观测点A相对观测点B的高度是 210m 。


0