实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每2个相邻金可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计

实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每2个相邻金可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计
实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每2个相邻金可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度,下表是某次测量数据的部分记录:(用A-C表示观测点A相对C的高度)
A-C C-D E-D F-E G-F B-G
90米 80米 -60米 50米 -70米 40米
流浪鱼Sophia 1年前 已收到3个回答 举报

reky_ju 幼苗


210


1

hjp63312 幼苗


?????????????


2

ruth214 幼苗


E-D 为 -60m 则 D-E为 60m
F-E 为 50m 则 E-F为 -50
G-F 为 -70 则F-G为 70
B-G 为 40 则 G-B 为-40
则 A-B=90+80+60+(-50)+70+(-40)=210m


1