实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点测量每个相邻可视观测点的相对高度,

实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点测量每个相邻可视观测点的相对高度,
实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度,下表是某次测量数据的部分记录(用A-C表示观测点A相对观测点C的高度).请计算出观测点A相对观测点B的高度.
A-C C-D E-D F-E G-F B-G
90m 80m -60m 50m -70m 40m
因为点错了,,,题目就成了这样,,,
完颜一飞 1年前 已收到1个回答 举报

丫头_sadie 春芽


这个是简单的减法题,画一个简图即可得知其上下关系.A-B=(A-C)+(C-D)+(D-E)+(E-F)+(F-G)+(G-B)=90+80+60-50+70-40=210


5