已知圆Q经过A(-4,2)B(2,2)C(-1,5)三点,是否存在直线L过P(1,-2)与圆交于两

已知圆Q经过A(-4,2)B(2,2)C(-1,5)三点,是否存在直线L过P(1,-2)与圆交于两
不同点G、H且丨GH丨=丨PQ丨.
wll526 1年前 已收到1个回答 举报

优昙老尼 春芽


设圆规即方程x^2+y^2+dx+ey+f=0

解得轨迹为x^2+y^2+2x-4y-4=0 极为

(x+1)^2+(y-2)^2=9 q(-1,2)

pq为根20

而最长的gh为直径6最小是零,

所以存在


【希望得到好评!祝您学习愉快!】


8