已知圆C:(x-3)?+(y-4)?=4,若直线l1过定点A(1,0),且与圆C相切,求l1的方程

kyo_yu 1年前 已收到3个回答 举报

sinyoud 春芽


圆心为(3,4),半径为2.直线与圆相切,那么圆心到直线的距离d=r
(1)当直线l1的斜率不存在时,l1:x=1,符合题意
(2)当直线l1的斜率存在时,设其斜率为k,那么l1:y=k(x-1),变成一般式得:kx-y-k=0
用点到直线的距离公式得:d=l 3k-4-k l / √(k?+1) = 2
解得 :k=3/4
∴直线l1的方程为y=3/4(x+1)
综上所述,符合条件的l1的方程为x=1或者y=3/4(x+1)


1

808_ww 春芽


设l1为y-0=k(x-1)与圆c联立求解,再用方程有解的判别式有唯一解就可求出。


0

第5元素001 春芽


何须考试


0