实际测量一座山的高度时 可在若干个观测点测量每个相邻可视观测点的相对高度,

实际测量一座山的高度时 可在若干个观测点测量每个相邻可视观测点的相对高度,
,然后用这些相对高度计算出山的高度,下表是某次测量数据的部分记录(用A-C表示观测点A相对观测点C的高度).请计算出观测点A相对观测点B的高度.
A-C C-D E-D F-E G-F B-G
90m 80m -60m 50m -70m 40m
说出原因
图我开心 1年前 已收到3个回答 举报

xu5781 幼苗


E-D 为 -60m 则 D-E为 60m
F-E 为 50m 则 E-F为 -50
G-F 为 -70 则F-G为 70
B-G 为 40 则 G-B 为-40
则 A-B=90+80+60+(-50)+70+(-40)=210m


4

27380807 幼苗


210


2

zyy7758521 幼苗


实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点测量每两个相邻可视观测点的相对-70m 40m 有图吗? 210M 110 110 15o


1