一道关于有理数的题,实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算

一道关于有理数的题,
实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度.下表是是某次测量的部分记录(用A——C表示观测点A相对观测点C的高度):
A--C C--D E--D F--E G--F B--G
90米 80米 -60米 50米 -70米 40米
根据这次测量的数据,可得观测点A相对观测点B的高度是( )
A.210米 B.130米 C.390米 D.-210米
蒋锡培 1年前 已收到3个回答 举报

bestbin76 春芽


把那些字母按照头尾顺序摆好,要掉个的把下面数字正负号换掉:
A--C C--D D--E E--F F--G G--B
90 80 60 -50 70 -40
全部相加就是A--B 210M
选A


3

灵灵奇 幼苗


A-B=A-C + C-D + D-E+ E-F + F-G + G-B
=90 + 80 + 60 + -50 + 70 + -40
=210
选择A


1

rainffliu1982 幼苗


先要确定abcdefg的位置 设向右为正
则c在a的右侧90处 d在c右侧80处 d在e左侧60处 e在f右侧50处 f在g左侧70处 g在b右侧40处 得到位置关系
a90c80d10f30b20e20g
90+80+10+30=210
选a
对吗


1