实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度.

实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度.
实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度.下表是小明所在的综合实践活动小组在南京紫金山中测量得到数据的部分记录(用A-C表示观测点C的高度):
A-C C-D D-E E-F F-G G-B
90M 85M -40M 50M -65M 30M
(1)求A处与D处的相对高度.
(2)请你根据这次测量的数据,可得观测点A相对观测点B的高度是多少米.
小兔嘉嘉 1年前 已收到6个回答 举报

kjhahjshdjkh 幼苗


A - C表示的观察点A相对于观察点C的高度,也就是说,点A是高于C点,则A - C 90米,即AC = 90的高度的高度
A - C = 90和C - D = 80 A-D = 170
A-D = 170,E-D = -60 A-E = 230
A-E = 230,F - E = 50 A-F = 180
A-F = 180,G - F = -70,A-G = 250
AG = 250,B - G = 40 AB = 210 A B相210米


4

谭非 幼苗


175m
150m
加减法


2

lpqzip 幼苗


相对标高就是取任意点为参照点正负零,你取的A点。C点相对于A点为正90M,正加负减,C点就高于A点90M,D-A=175M,B-A=150M
谢了


0

烟草香 幼苗


(1)175M
(2)150M


0

niuyu_624 幼苗


E-D 为 -60m 则 D-E为 60m
F-E 为 50m 则 E-F为 -50
G-F 为 -70 则F-G为 70
B-G 为 40 则 G-B 为-40
则 A-B=90+80+60+(-50)+70+(-40)=210m


0

登台vv 幼苗


E-D 为 -60m 则 D-E为 60m
F-E 为 50m 则 E-F为 -50
G-F 为 -70 则F-G为 70
B-G 为 40 则 G-B 为-40
则 A-B=90+80+60+(-50)+70+(-40)=210m


0