实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度.下表是小

实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度.下表是小明所在的综合实践活动小组在南京紫金山中测量得到数据的部分记录(用A-C表示观测点C的高度):
A-C C-D D-E E-F F-G G-B
90M 85M -40M 50M -65M 30M
(1)求A处与D处的相对高度.
(2)请你根据这次测量的数据,可得观测点A相对观测点B的高度是多少米.
很深的海 1年前 已收到5个回答 举报

lht03311 幼苗


(1)求A处与D处的相对高度.
A-D=(90+85)=175M
(2)请你根据这次测量的数据,可得观测点A相对观测点B的高度是多少米
90+85-40+50-65+30=150M


4

manarki 幼苗


答案:
数形结合 画图分析


2

辛红辣椒 幼苗


(1) A处与D处的相对高度 :A-C+C-D= 90+85=175M
(2)观测点A相对观测点B的高度是:AC+CD+DE+EF+FG+GB=90+85+(-40)+50+(-65)+30=150M


1

baoyanji 幼苗


1、A-D=(A-C)+(C-D)=90+85=175
2、A-B=(A-C) +(C-D)+(D-E)+(E-F)+(F-G)+(G-B)=90+85-40+50-65+30=150m


0

hua1125 幼苗


(1)A-D 90m+85m=175m
(2)A-B 90m+85m+(-40m)+50m+(-65m)+30m=150m


0