问一道数学题,急,不难已知a+b+c=0 1/(a+1)+1/(b+2)+1/(c+3)=3求(a+1)的平方+(b+2

问一道数学题,急,不难
已知a+b+c=0 1/(a+1)+1/(b+2)+1/(c+3)=3
求(a+1)的平方+(b+2)的平方+(c+3)的平方=?
讷于言 1年前 已收到1个回答 举报

枯叶蝴蝶黄 幼苗


36
a+b+c=0,所以(a+1)+(b+2)+(c+3)=6,
1/a+1+1/b+2+1/c+3=0,得(b+2)(a+1)+(b+2)(c+3)+(a+1)(c+3)=0
那么,(a+1)的平方+(b+2)的平方+(c+3)的平方
=〔(a+1)+(b+2)+(c+3)〕^2-2〔(b+2)(a+1)+(b+2)(c+3)+(a+1)(c+3)〕
=36-0
=36


1