问一道数学题,数列的已知0不是数列的,是不等式-_-。sorry!

海角鱼 1年前 已收到1个回答 举报

hcjtjy 春芽


设3a-b=x(2a-b)+y(a+2b)
有2x+y=3且-x+2y=-1
解得x=7/5 y=1/5
所以-3/5


3