一道数学题,六年级.1.根据下面的数列或等式写出成语.(1)3、0、1、2、5、6、7、8、9、10、4 ( )(2)1

一道数学题,六年级.
1.根据下面的数列或等式写出成语.
(1)3、0、1、2、5、6、7、8、9、10、4 ( )
(2)100-1=99 ( )
(3)90+1=100 ( )
2.在算式后面写上带数字的成语.
(1)一刀两断 × 三字经=
(2)三令五申 + 一波三折=
(3)十万火急 × 十指连心=
(4)十二生肖 × 三级跳=
(5)八面威风 × 七窍生烟=
(6)十年树木 × 百年树人=
(7)三天打鱼 × 两天晒网=
weife2002 1年前 已收到3个回答 举报

劈柴的小李飞刀 春芽


1.
(1) 颠三倒四
(2) 缺一不可
(3) 胡说八道
2.
(1) 三心二意
(2) 四平八稳
(3) 百里挑一
(4) 三十而立
(5) 七上八下
(6) 千年老妖
(7) 六六大顺


7

李长恩 幼苗


2.在算式后面写上带数字的成语。
(1)一刀两断 × 三字经= 三头六臂
(2)三令五申 + 一波三折= 四平八稳
(3)十万火急 × 十指连心= 百年好合
(4)十二生肖 × 三级跳=
(5)八面威风 × 七窍生烟=
(6)十年树木 × 百年树人= 千红万紫
(7)三天打鱼 × 两天晒网=六六大顺...


1

a2jpm8h 幼苗


1.(2)十全九美


0