帮小弟解决一道数学题六年级有甲乙两班,原来甲班人数是乙班的4/5,从甲班调3人到乙班,乙班人数是甲班的7/5.原来甲班有

帮小弟解决一道数学题
六年级有甲乙两班,原来甲班人数是乙班的4/5,从甲班调3人到乙班,乙班人数是甲班的7/5.原来甲班有多少人?
曹二xx 1年前 已收到4个回答 举报

一护站月 幼苗


设甲班原来有x人,则乙班原有5x/4人
依题意列方程得:
(x-3)×(7/5)=5x/4+3
1.4x-4.2=1.25x+3
0.15x=7.2
x=48(人)


8

zyfaimm 幼苗


设原来甲有x人,乙有y人
由题意得,x=y*(4/5)
( x-3)*7/5=(y+3)
解得x=48


2

很爱笔笔 幼苗


设原来甲班有X个人,则乙班有X5/4个人,根据后面条件分析可以列示:
(X5/4+3)/(X-3)=7/5
解得:x=48


2

cjcycjcy 幼苗


设原来乙班有x人,则甲班有4/5人
7/5(4/5x-3)=x+3
28/25x-21/5=x+3
28/25x-x=3+21/5
3/25x=36/5
x=60
4/5*60=48
答:甲班原有48人


1