帮我解决一道数学题.数学题如下:今年妈妈的年龄比儿子大28岁,恰好是儿子的5倍.今年妈妈和儿子各多少岁?(方程解答)

ahorse1122 1年前 已收到2个回答 举报

ciciny 幼苗


设儿子x岁
妈妈是儿子5倍
所以妈妈5x岁
大28岁
5x-x=28
4x=28
x=28÷4=7
5x=5×7=35
答:今年妈妈35岁,儿子7岁


2

zgshine 花朵


儿子今年X岁,妈妈今年5X岁
5X-X=28
4X=28
X=28÷4
X=7 儿子7岁
5X=5×7=35 妈妈35岁


1