帮我解决一道数学题,我明天要交的

帮我解决一道数学题,我明天要交的
有1500人报考的入学考试,录取300人,录取者的平均成绩比未录取者的平均成绩多26.25分,全体考生的平均成绩是52分,已知录取分数线比录取者平均成绩少8分,那么录取分数线是多少?
新错误ee 1年前 已收到1个回答 举报

ysq147 花朵


设录取分为X分,则录取者平均分为(X+8),未录取者分为(X+8-26.25)
300*(X+8)+(1500-300)*(X+8-26.25)=1500*52
3(X+8)+12(X-18.25)=780
3X+24+12X-219=780
15X=975
X=65
即录取分数线为65分。


9