如何解决下面这些数学问题(答案最迟在明天上午给我,因为我有急用,顺便每题都给我分析一下啊,)

如何解决下面这些数学问题(答案最迟在明天上午给我,因为我有急用,顺便每题都给我分析一下啊,)
若2a+3b=3 则4-4a-6b的值是多少
在一个正三角形的场地上,每边放上两盆花共需要三盆花,如果每边放上三盆花共需要六盆花,如果每边放上N(N>1)盆花,那么共需要几盆花.
观察下列等式:
16-1=15 25-4=21 36-9=27 49-16=33
用整数N(N≥1)表示上面一系列等式所反映出来的规律是()
已知关于X的方程(M-3)X+4=7是一元一次方程,则M的值是()
甲乙两人分别从A地和B地出发步行到C地.甲从A地到C地需2小时,乙从B地到C地需2.5小时,已知A地到C地的距离比B地到C地的距离多了2千米,且甲每小时比乙多行2千米根据以上信息回答下列问题:
求A地到C地的距离.
设A地到C、B地到C地、A地到B地这三条道路都是笔直的,若甲以同样的速度从A地到B地,试求出甲所需的时间t小时的取值范围.
远520 1年前 已收到4个回答 举报

panfei728 幼苗


1、4-4a-6b=4-(4a+6b)=4-2(2a+3b)=4-2x3=-2;
2、三角形每个顶点放一盆花,剩余的在边线上放,第个边线放的花为每边总盆数减顶点花盆数,即每边上放N-2盆,因此总共放(N-2)x3(每条边)+3(三个顶点)盆;
3、16-1=15=(4+1)x(4-1)
25-4=21=(5+2)x(5-2)
36-9=27=(6+3)x(6-3)
49-16=33=(7+4)x(7-4)
(n+3)的平方-n的平方2=(n+3+n)(n+3-n)=3(2n+3)=6n+9
4、M-3=±1得出M=4或2
5、设甲每小时走x千米,则乙每小时走x-2千米,由题意得出2x-2.5(X-2)=2,求出x=6千米/小时,因此A到C地的距离为2X6=12千米;
B到C地的距离为2.5X(6-2)=10千米,假如A地、B地、C地的顺序为A、B、C,则A地到B地的距离为12-10=2千米,则甲从A地到B地的时间为2/6=1/3小时;假如顺序为A、C、B,则A地到B地的距离为12+10=22千米,则甲从A地到B地的时间为22/6=11/3小时,所以甲所需的时间t取值为1/3≤t≤11/3.


2

tgh99 幼苗


1.4-4a-6b=4-2(2a+3b)=4-6=-2
2.3N-3
3.(n+3)^2-n^2=6n+9[n^2即n的平方]
4.设AC路程x km,甲速度y km/h
x=2y x-2=2.5(y-2)
解得x=12,y=6
所以求A地到C地的距离是12km
12-10<=AB<=10+12
2<=AB<=22
2/6<=t<=22/6
所以1/3<=t<=11/3


1

痛鞭名马醉卧红颜 幼苗


4-4a-6b=4-(4a+6b)=4-2(2a+3b)=4-2x3=-2;
第二个问题可以画个图就简单了,首先每个顶点放1盆花,就是一边2盏花,之后若每边要3盏花,就每边在加1盏花,一共是6盏。所以每边要N盏花,就每边再加(N-2)盏花,一共是3+3x(N-2)盏花。
规律:4x4-1x1=3x5; 5x5-2x2=3x7; 6x6-3x3=3x9; 7x7-4x4=3...


1

xiaoyao820502 幼苗


某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成;
(1)你认为选择哪种方案获利最多,为什么?
(2)本题解出之后,你还能提出哪些问题?若...


0