这里有2道数学题待解决是关于追击问题的:1、小张、小李和小赵三个人都要沿统一路线从甲地到乙地.上午6时,小张、小李两人一

这里有2道数学题待解决
是关于追击问题的:
1、小张、小李和小赵三个人都要沿统一路线从甲地到乙地.上午6时,小张、小李两人一起从甲地出发,小张每小时走5千米,小李每小时走4千米.小赵上午8时才从甲地出发,傍晚6时,小赵和小张同时到达乙地.问:小赵在什么时候追上小李?)
2、甲从A到B,每分行60米;乙、丙从B到A,乙每分行50米,丙每分行40米.他们同时出发,甲、乙相遇后9分钟,甲与丙相遇.那么AB相距多少米?(过程要有)
不用方程!
fcbd7ll2 1年前 已收到3个回答 举报

guruish 幼苗


1.5*12=60(千米)
60/10=6(千米)
4*2=8(千米)
8/(6-4)=4(小时)
8+4=12时
答:上午12时
2.(60-40)*2=180(米)
180/(50-40)=18(分)
60*18+50*18=1980(米)


1

温柔一刀2222 幼苗


1.5*12=60(千米)
60/10=6(千米)
4*2=8(千米)
8/(6-4)=4(小时)
8+4=12时
答:上午12时


1

沙床下的暗流 幼苗


1)小赵速度为5*12/10=6(km/s)
所以经过x小时追上小李6x=4*(x+2)
所以x=4,即中午12时小赵追上小李
2)设相距x,则x/(60+50)=x/(60+40)-9
所以x=9900(m)


0