各位帮小弟解决一道3元一次方程谢谢

各位帮小弟解决一道3元一次方程谢谢
x+y+z=14
7z=x+y+2
x+z=y
记下五 1年前 已收到6个回答 举报

yinyueju 幼苗


x+y+z=14 (1)
7z=x+y+2 (2)
x+z=y (3)
(3)代入(1)
y+y=14
y=7
x+z=7 (4)
7z=x+y+2=x+9 (5)
由(4)得x=7-z代入(5)
7z=7-z+9
8z=16
z=2
x=7-z=5
y=7


1

xuanni99 幼苗


x+y+z=14
7z=x+y+2
x+z=y
2y=14
y=7
z=2
x=5


2

万卷书万里路 幼苗


x+z=y代入x+y+z=14,解得y=7
x+9=7z推得x=7z-9代入x+z=y=7,7z-9+z=7,解得z=2
结果就是x=5,y=7,z=2


2

shuxinxing 幼苗


x+y+z=14 ……(1)
7z=x+y+2 ……(2)
x+z=y……(3)
将(3)y=x+z带入(1)和(2)
得2x+2z=14……(4)
得2x-6z=-2……(5)
(4)-(5)
得8z=16
z=2
带入(3)2x+2*2=14
x=5
将x=5,z=2带入(3)
y=x+z
y=7
即x=5,y=7,z=2


2

轻轻亲亲卿卿 幼苗


x=5,y=7,z=2


2

B回首 幼苗


x+y+z=14 (1)
7z=x+y+2 (2)
x+z=y (3)
(1)(3)相减得y=14-y解得y=7
(1)(2)相加得8z=16解得z=2
把y,z带入(3),得x=5


2