快帮我解决一道数学题:一件标价伟100元的商品,每次打8折,进过3次打折后,这件商品的标价为多少元?要详解 、

Feixiazi 1年前 已收到6个回答 举报

bettyweixm 幼苗


每次打8折 则为100×0.8×0.8×0.8=51.2 元


2

雨落清轻 幼苗


51.2元


2

za_ne 幼苗


第一题:根据绝对值的几何意义,可以知道原题是求x到-1与x到1的距离和的最小值。画出一个数轴,可以明显看出,取x小于-1或 x大于1是肯定不行的。


2

winglesspetal 果实


每次打8折即每次按前一次价格的0.8出售
所以现在商品的标价是100*0.8*0.8*0.8=51.2元


2

林荫道16 幼苗


第一次打折后为100*0.8=80,第二次打折后为80*0.8=64,第三次打折后为64*0.8=51.2元。进过3次打折后,这件商品的标价为51.2元。


0

szjr1984_ 幼苗


51.2元。
打八折即为原来价位的0.8倍,经过三次打折后那就是0.8^3,那么就是100*0.8^3=51.2.


0