一道数学题:一件标价200元的商品连续两次降价a%后,卖价为162元,则a的值为多少?

一道数学题:一件标价200元的商品连续两次降价a%后,卖价为162元,则a的值为多少?
详细点,谢谢!!
琴似暗香 1年前 已收到4个回答 举报

wxw517230 花朵


(1-a%)^2*200=162
(1-a%)^2=0.81
1-a%=±0.9
a%=1±0.9
舍去a%=1.9
所以a%=0.1
a=10


9

le63565 幼苗


200(1-a%)^2=162
1-a%=0.9
a=10


1

csy_1223 幼苗


200*(1-a%)*(1-a%)=162
a=10


1

dull1 幼苗


90
200*a%*a%=162
a=90


0