算式讲解两道题,小学六年级一种商品原价200元,两次降价后160元,第二次降价9/1,第一次降价多少(分数)某商品标价6

算式讲解两道题,小学六年级
一种商品原价200元,两次降价后160元,第二次降价9/1,第一次降价多少(分数)
某商品标价6000元,若以九折出售,仍可获利8%,该商品的进价是多少
xx界宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

xhy0432 春芽


200-200x1/9=182
182-160=22
22÷182=11/91
6000x0.9=5400
5400÷(1+8%)=5000


10