求两道小学六年级的应用题1、一袋米,第一周吃40%,第二周吃了五分之一,还剩6千克,这袋米原来有多少千克?2、一件工作,

求两道小学六年级的应用题
1、一袋米,第一周吃40%,第二周吃了五分之一,还剩6千克,这袋米原来有多少千克?
2、一件工作,甲单独做要用6小时,乙单独做要用4小时,甲做完三分之一后,两人再合作,还要几小时才能做完?
快点啊!周一要交的!
浪漫小号 1年前 已收到4个回答 举报

blacklai 幼苗


1、一袋米,第一周吃40%,第二周吃了五分之一,还剩6千克,这袋米原来有多少千克?
6÷(1-40%-1/5)
=6÷2/5
=15(千克)
2、一件工作,甲单独做要用6小时,乙单独做要用4小时,甲做完三分之一后,两人再合作,还要几小时才能做完?
(1-1/3)÷(1/6+1/4)
=2/3÷5/12
=8/5(小时)


6

aisha89ma 幼苗


第一题的第二周吃了五分之一是总数的五分之一还是剩下的


1

青岛狮子 幼苗


1.40%+1/5=3/5......第一周和第二周共吃了这么多米
1-3/5=2/5.......剩下的米
6÷2/5=15.....一共的米
2.(1-1/3)÷(1/6+1/4)
=2/3÷5/12
=8/5(小时) ....时间


1

henry2 幼苗


15 1.6


0