想请教一道小学六年级的数学题 男生比女生多两人,女生比男生少25分之2,问男生有多少人?

kangarooff 1年前 已收到8个回答 举报

个人而言 幼苗


设女生为X,则男生为X+2
(X+2)/(2X+2)-X/(2X+2)=2/25
解得X=11.5
所以男生为13.5人
可能题目有些问题,人没有半个呀?!


6

我之喜欢你 幼苗


是男生的2/25
还是总共的?


2

zteonline 幼苗


男生25人。女生比男生少2人少25分之2,2除以25分之2=25人。


2

还能说什么天啊 幼苗


题目的关键是人数肯定是整数,所以从女生比男生少25分之2可以推断:如果男生是25,女生就是25-2=23;如果男生是50,女生就是46,50+46=96超过正常一个班级的人数,所以男生是25人. 这题只要记住人数肯定跟25的倍数有关就可以了.


1

20610898 幼苗


设女生为x男生为x+2


0

zdjsusan 幼苗


因为男生比女生多两人
所以女生比男生少2人
有因为女生比男生少25分之2
所以男生为2/(2/25)=25人
女生比男生少25分之2 是男生的2/25


0

DSRLU 幼苗


答案是:25的倍数


0

yanwenfei 幼苗


这种题目不用方程也罢。找到分率(25分之2)所对应的量就行。男生比女生多两人,就是女生比男生少两人。那么25分之2所对应的量就是两人。所以男生就是25人。
25的其他倍数可不行噢!比如50的25分之2就是4人。


0