请教一道小学六年级数学题“我们美丽的校园有十二棵大榕树,榕树下有个大运动场”这是学生们对学校的描述,学校田径场第一道跑道

请教一道小学六年级数学题
“我们美丽的校园有十二棵大榕树,榕树下有个大运动场”这是学生们对学校的描述,学校田径场第一道跑道的长度为200米,跑道宽度为1.2米。(跑道一在最里,跑道四在最外)
1.如果有4名运动员分别在1、2、3、4跑道上进行200米比赛,要使他们的终点线是相同的,请计算第一道的起点比第四道的起点是超前还是退后?相隔多少米?
2.如果4名运动员进行1500米比赛,那么能不能运用200米的比赛办法,为什么?请说出你设计的比赛办法。
这个田径场可以插成三部分来看:一个长方形、两个半圆,拜托详细解释一下,我再追分给你!
莲生滴 1年前 已收到3个回答 举报

gigileung520 幼苗


设有两同心圆,小圆半径为R, 大圆半径比小圆半径大X, 则两圆周长之差=2π(R+X)-2πR
=2∏x. 这就是说,两圆周长之差只与半径的差有关。
1. 如果有4名运动员分别在1、2、3、4跑道上进行200米比赛,要使他们的终点线是相同的,起跑线必须相邻两运动员相差=2*3.14*1.2=7.536米,1跑道在后。这样,4跑道比1跑道超前7.536*3=22.608米。
2. 对于小运动场,若采用上面的办法进行1500米比赛,则1、4跑道要相差
=22.608*1500/200=169.56米。
这样,运动员分散在跑道的四周,不易控制比赛。常用的方法是,前200米如上,200米后乱线。


9

满城刀是黄金甲 幼苗


1第一道的起点比第四道的起点退后,因为外道的距离要长于内道!
但距离不能计算,因为你给出的条件不全,不知道操场时什么形状的,
圆形和长圆形是不同的。
2、可以用200米的方法,用200米的起点起跑,过了200线后,可以并道(就是都允许在内道跑)。...


2

华丽丽的招太后啊 春芽


退后
1.2*6pai=7.2pai
不能
第一圈一样,第二圈压道


1