一道小学六年级的数学题,请帮忙解

一道小学六年级的数学题,请帮忙解
三个数的和等于88,如果把第一个数减5,第二个数加5,第三个数乘以5,将得到相等的数,那么原来三个数中最大的与最小的差是?
songjunhua1973 1年前 已收到2个回答 举报

bdtmz 花朵


第三个数必然是0,拿另外两个数有可能是0+88、1+87.,最大差88,最小差0既44+44.


1

kookycy 幼苗


假设第一个数为X,第二个为Y,第三个为Z
则有X-5=Y+5=Z x 5
可以看出X是最大的数,Z是最小的
X=Y+10 Z=Y/5 -1
代入X+Y+Z=88
求出Y值,进而求出X,Z的值
答案也就出来了


0