一道小学六年级的数学题.只学过一元一次方程.比例知识.不要用二元方程解答.

一道小学六年级的数学题.只学过一元一次方程.比例知识.不要用二元方程解答.
已知一个长方形的周长是48米,它的长和宽的比是5:3,求这个长方形的面积. 某小学六年级两个班共有90名学生,若由甲班调4人到乙班,甲班与乙班学生人数的比是4:5,甲班原来学生人数与全校学生人数的比是2:35,某小学共有学生多少人?
广东老票 1年前 已收到2个回答 举报

200ww17 幼苗


已知一个长方形的周长是48米,它的长和宽的比是5:3,求这个长方形的面积. 48÷2=24米24÷(5+3)×5=15米(长)24÷(5+3)×3=9米(宽)15×9=134平方米某小学六年级两个班共有90名学生,若由甲班调4人到乙班,甲班与乙班学生人数的比是4:5,甲班原来学生人数与全校学生人数的比是2:35,某小学共有学生多少人? 90÷(4+5)×4+4=44人(甲班人数)44÷2/35=7...


0

天空云当家 春芽


长与宽相加的和是:48/2=24米5+3=8长是:24×5/8=15米宽是:24×3/8=9米面积是:15×9=135平方米 4+5=9若由甲班调4人到乙班,这时乙班的人数是:90×5/9=50人因此,原来甲班有:90-50+4=44人某小学共有学生:44÷2/35=770人


0