一道小学六年级的数学题(关于“比”的)

一道小学六年级的数学题(关于“比”的)
一种饮料是由鲜橙汁和纯水配制而成,鲜橙汁与纯水的比是1:4.如果用800毫升的纯水,可以配制这种饮料多少毫升?
番外157 1年前 已收到10个回答 举报

雨儿霏飞 幼苗


可以配制这种饮料
800×(4+1)÷4=1000毫升


5

cola_coffee 幼苗


1000....


2

cordage 幼苗


800/4*1=200
200+800=1000


2

三级消防队员 幼苗


800/4+800
=1000毫升


1

沐子凡 幼苗


问题有没有错?是不是问橙汁有多少毫升?
如是:
用800×4分之(4-1)
=600ml


1

fiona886 幼苗


4+1=5 800/5/4=1000毫升


1

lisanbao_365 幼苗


如果用800毫升的纯水,可以配置200毫升鲜橙汁
答 可以配制这种饮料多少毫升?1000毫升 二者相加就可


0

shanfengwang 幼苗


因为鲜橙汁与纯水的比是1:4种种原因也就是说800ML的纯水和鲜橙汁的量也是4比1的关系.所以鲜橙汁为.200ML 2个加起来就OK ............800ML+200ML=1000ML=1L


0

bdweads 幼苗


800/4=200
200*(1+4)=1000


0

huanzi207 幼苗


800/4=200ml
800+200=1000ml


0