一道小学六年级数学题,题目下面补充

一道小学六年级数学题,题目下面补充
一个底面半径是10厘米的圆柱形瓶中,水深8厘米.现要在瓶中放入长和宽都是8厘米,高是15厘米的一块铁,当铁块竖直地放在水中,水面上升了几厘米?
dggp 1年前 已收到3个回答 举报

isaac31102 春芽


把铁块竖放在水中,水面上升几厘米?圆柱瓶的底面积是
10×10×3.14=314(平方厘米)
水有
314×8=2512(立方厘米)
铁块的底面积是
8×8=64(平方厘米)
当铁块竖放在水中时,圆柱瓶的底面积变成了
314-64=250(平方厘米)
此时水面高
2512÷250=10.048(厘米)
水面上升了
10.048-8=2.048(厘米)

1年前 追问

5

dggp 举报

314-64是什么?

举报 isaac31102

314-64=250平方厘米 ,那是当铁块放入水中时,水的底面积.

goupe 幼苗


水面上升的体积=铁块的体积

V水=π10²h
V铁=8×8×15
即 :π10²h=8×8×15
h≈3.06cm
水面上升了3.06cm


2

安儿0 幼苗


体积相同
铁块体积=8*8*15=960cm^3
设水面上升xcm
水体积=3.14*10*10*x=960
x=3.06cm
水面上升了3.06厘米
8+3.06<15
所以水没有淹没铁块体积不相同。。现在设水面上升xcm 现在水面x+8cm 铁块浸入体积=8*8*(x+8) 水体积=3.14*10*10*8 3.14*10*10*...


1