问一道小学六年级数学题(在线等待.)

问一道小学六年级数学题(在线等待.)
把一个底面积是12.56平方厘米.高8厘米的圆柱形橡皮泥,捏成高是24厘米的圆锥形.这个圆锥的底面积是多少平方厘米?
快啊,速度!
xmkunpeng 1年前 已收到4个回答 举报

子夜樱桃 春芽


圆柱的体积为:12.56*8=100.48因为体积不变所以根据圆锥公式体积等于1/3底面积乘以高所以锥底面积是
100.48*3/24=12.56


2

xptdbb 幼苗


24/3=8
8/8=1
12.56*1=12.56
答:12.56


2

流浪的E猫 幼苗


12.56*8=1/3*24*X X=12.56


1

153780 幼苗


圆柱的体积等于底面积乘以高,而圆锥的体积是三分之一的底面积乘以高。所以12.56×8=1÷3×24×底面积
得到结果为12.56


0