一道小学六年级数学题,急急急急急急,在线等

一道小学六年级数学题,急急急急急急,在线等
A、B、C三个盒子里装着黑白两种球,三个盒子中所装的球的数量相等.A盒子里的白球个数雨B盒子里的黑球的个数相等,C盒子里白球个数是全部白球的个数的五分之二.全部黑球的个数占总球数的几分之几?
一鸣12 1年前 已收到3个回答 举报

单_行_道 花朵


设每个盒子中球个数为k,A中白球为x,A中黑球为k-x,B中黑球为x,B中白球为k-x,则A,B中白球个数为x+(k-x)=k.
C中白球是全部白球的2/5,则A,B中白球是全部白球的3/5
则总的白球数为:k÷3/5=5k/3
则总的黑球为:3k-5k/3=4k/3
则黑球占总球数的:4k/3÷3k=4/9

1年前 追问

2

一鸣12 举报

这是方程么,可不可以简单一点啊

举报 单_行_道

以上是很清楚的思路了。。我觉得你最好把做题的思路弄清楚。。

bumbfish 幼苗


假设每个盒子都有X个球。
假设A盒子有Y个白球,则剩下(X - Y)个黑球。
因为A盒子里的白球个数雨B盒子里的黑球的个数相等。
所以B盒子有(X - Y)个白球,则剩下y个黑球。
AB两个盒子加起来有X个白球和X个黑球。
假设C盒子有Z个白球,C盒子里白球个数是全部白球的个数的五分之二,
Z ÷ (Z + X) = 0.4,计算得Z = 2X/3。...


2

zyf72106 幼苗


简单啊,

  1. A里白球和B里黑球相等,且ABC球总数相等。那么把A里白球全换成B里的黑球。于是,A里全是黑球,B里全是白球了。

  2. C里白球是全部白球的五分之二,其他的必然全在B里了,那么B里白球和C里白球数量比例为3:2,由于B里只有白球,没有黑球,那么比C的白球多的部分就是C的黑球了。

  3. 减一下,B里白球3份,C里白球2份,黑球就是1份,这样一算,三个盒子总共9分,A里黑球3份,C里黑球1份,就是4份。

答案:4/9


2