一道小学六年级数学题甲乙丙三人要搬运A、B两堆货物,B谁货物是A堆的5/4倍,若单独一人去运A堆货物,甲20时运完,乙2

一道小学六年级数学题
甲乙丙三人要搬运A、B两堆货物,B谁货物是A堆的5/4倍,若单独一人去运A堆货物,甲20时运完,乙24时运完,丙30时运完,开始甲一人运A堆,乙丙运B堆,几小时后,丙又去帮甲运A堆,最后两堆货物恰好同时运完,问:丙帮甲运了几时?
yielruse 1年前 已收到3个回答 举报

妃尘 幼苗


A堆货物为单位1
B堆货物为1×5/4=5/4
AB两堆货物共有1+5/4=9/4
甲乙丙合作完成共需要
9/4÷(1/20+1/24+1/30)=18小时
甲18小时运A堆货物
1/20×18=9/10
丙帮甲运A堆货物
1-9/10=1/10
丙帮甲运了
1/10÷1/30=3小时


11

caoabiao 幼苗


一楼对
另一种做法
设A堆为“1”B=1×5/4=1.25
三人同时完成时间:(1+1.25)÷(1/20+1/24+1/30)=18小时
B堆乙完成18/20
丙在B做了(1.2-18/20)÷1/30=1/2×30=15小时
18-15=3小时


3

四川驼背 幼苗


运了25时


1