一道小学六年级数学题星期天小军和爸爸一块去打靶场玩,远出一个个黑白相间的射击靶子,引起了小军的注意.爸爸告诉他:“靶子的

一道小学六年级数学题
星期天小军和爸爸一块去打靶场玩,远出一个个黑白相间的射击靶子,引起了小军的注意.爸爸告诉他:“靶子的最内环(靶心)的半径是2厘米,各环相等,都等于最内环半径.你能求出最外环(10环)的面积是多少平方厘米吗?
weiwave 1年前 已收到5个回答 举报

122103250 幼苗


2*10=20cm 2*(10-1)=18cm 3.14*(20*20-18*18)=238.64㎡


4

土豆00183 幼苗


238.64


2

ytzq 幼苗


总共有10环 最外圆的半径=10*2=20 次外圆半径为9*2=18 所以计算这2个圆的面积相减得到最外环面积 (20^2-18^2)π=76*3.14= 238.64


2

掌握命运 幼苗


238.64


2

金刚犬 幼苗


总共有10环 最外圆的半径=10*2=20 次外圆的半径为9*2=18 所以计算这2个圆的面积相减得到最外环面积 π20^2-π18^2=3.14*(400-324)= 238.64


1