谁能回答一道小学六年级数学题?把下面一个圆柱沿底面直径切成形状、大小完全相同的两部分,切面是一个长8cm,宽6cm的长方

谁能回答一道小学六年级数学题?
把下面一个圆柱沿底面直径切成形状、大小完全相同的两部分,切面是一个长8cm,宽6cm的长方形。原来这个圆柱的表面积是多少?
一个逗 1年前 已收到1个回答 举报

丢失的银戒指 幼苗


当直径=6,高=8时,原来这个圆柱的表面积是 3.14×3²×2+3.14×6×8=207.24
当直径=8,高=6时,原来这个圆柱的表面积是 3.14×4²×2+3.14×8×6=251.2

1年前 追问

11

一个逗 举报

只需要这个当直径=6,高=8时,原来这个圆柱的表面积是 3.14×3²×2+3.14×6×8=207.24

举报 丢失的银戒指

6、8没有具体说是高度还是底面直径,所以需要分类讨论