一道关于圆柱的小学数学题一个酒瓶(上窄下宽的酒瓶,和市场的一样),瓶子高30厘米,底面直径10厘米,水深15厘米,现将瓶

一道关于圆柱的小学数学题
一个酒瓶(上窄下宽的酒瓶,和市场的一样),瓶子高30厘米,底面直径10厘米,水深15厘米,现将瓶子倒置,水深20厘米,求酒瓶的容积.请列出算式,并说明原因
ysy_888 1年前 已收到3个回答 举报

浮光月影 幼苗


由题意知 倒置所形成的圆柱体就是本来的不规则形状 根据这一点就可求出体积
  3.14×(10/2)²×15=1177.5(cm²)【求水体积】
  3.14×(10/2)²×(30-20)=78.5(cm²)【瓶子容积是水体积+空出来的部分】
  1177.5+78.5=1256(cm²)

1年前 追问

2

ysy_888 举报

空出来的部分的求法是什么意思?

举报 浮光月影

空出来的等于一个规则的圆柱,那个圆柱的高度可以用总长度减倒过来的的水的高度来求,你有图就好看了!

PXGD0609 花朵


····································问额外发热份额分为二服务呵呵呵呵呵呵


2

爱是什么 幼苗


3.14X5x5X15+3.14X5x5X(30-20)前面是求水占的容积,后面是求水未占的容积,加起来就是酒瓶的容积


0