问一道小学数学题~!急~~~!把一个长10厘米的圆柱体木棒截去3厘米长的一段,表面积减少18.84平方厘米,求剩下木棒的

问一道小学数学题~!急~~~!
把一个长10厘米的圆柱体木棒截去3厘米长的一段,表面积减少18.84平方厘米,求剩下木棒的体积.(不用方程)谢谢!
caihong90899101 1年前 已收到5个回答 举报

雨季川 幼苗


原圆柱体的底面周长是:18.84÷3=6.28厘米
原圆柱的底面半径是:6.28÷2÷3.14=1厘米
剩下木棒的体积是:3.14×1×1×(10-3)=21.98立方厘米


1

lgshq 幼苗


(18.84÷3÷3.14÷2)²×3.14×(10-3)=21.98


2

洒脱不羁 幼苗


18.84处以3=6.28,截取一段,表面积只少了侧面积
6.28是木棒底面圆的周长,所以半径是1,剩下的就是3.14乘以7,自己算出数吧。


1

woxing250 幼苗


(18.84÷3÷3.14÷2)²×3.14×(10-3)=21.98


1

猪也不上当 幼苗


18.84÷3÷3.14÷2=1cm
1²×3.14×(10-3)=21.98cm³


0